Голос ветра и степи — в сердце Александровска
04:31
20.05.2026
Голос ветра и степи — в сердце Александровска
«Это было необычно и красиво» — с такими словами, полные эмоций и новых впечатлений, покидали зрители первый в нашем районе камерный концерт тувинского горлового пения «Звуки ветра и души», который состоялся 16 мая в Центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля.
И действительно — было уникально. И очень красиво.
Герои дня: Буян Хертек (ЦРДК), Эдуард Монгуш (ЦКС пгт. Тымовского), Долаан Ондар (СОШ №6) сначала немного волновались Особенно Долаан — для него это выступление стало первым в жизни выходом на публику. Но после небольшого знакомства все расслабились, и вышло всё замечательно!
Говорят, в Тыве каждый второй хоть немного владеет горловым пением Для них это естественно, но для нас услышать такое вживую, в уютном зале библиотеки — это было нечто особенное!
Ребята не просто удивили нас возможностями своего голоса, но и рассказали о типах горлового пения — и сразу показали на практике! ️
️ Хоомей — нежный, певучий, похож на гобой или кларнет
️ Сыгыт — свистящая трель, как флейта. Очень сложно, но они справились легко!
️ Каргыраа — самый низкий, мощный, аж мурашки по коже!
Артисты отвечали на вопросы, шутили и очень радовались землякам, которые специально приехали поддержать их с Тымовского и Ногликского районов Это дорогого стоит! ️
Перед каждой песней зрители ненадолго погружались в тувинскую культуру Песни здесь о природе, о животных, о древнем быте кочевников Каждая композиция — маленькая история.
А в финале вместе со зрителями исполнили песню о главном — о том, как важно передавать культуру и традиции детям. Где бы ты ни был. Даже вдали от дома. У нас аж комок к горлу подступил
Концерт прошёл очень душевно. Тепло. По-настоящему. Мы не просто услышали новое — мы приоткрыли завесу уникальной, незнакомой тувинской культуры. И прониклись не слухом, а душой
Отдельное спасибо библиотеке за атмосферу — всё работало на то, чтобы прочувствовать живую музыку, в которую артисты вложили любовь к своей малой Родине, тоску и себя без остатка
Зрители разных возвратов одевались и обсуждали: «Ни капли не пожалели, что пришли!» ️
А вот что сказала одна из зрительниц:
«Когда мы узнали, что наши земляки будут выступать с камерным концертом, очень обрадовались. Даже приготовили небольшие презентики в знак благодарности. Для нашей семьи это больше чем выступление — это возможность мысленно побывать в родных краях, в любимых с детства местах, услышать знакомые звуки и напевы. Мы не могли это пропустить. А столько эмоций — увидеть своих земляков, пообщаться... Не передать».
Сами участники поблагодарили организаторов и зрителей И пообещали: это не последний раз! К осени вернуться с новой программой
А мы будем очень ждать!
Оставить сообщение: