Валюта Дата знач. изм.
USD 10.06 71.73 1.74
EUR 10.06 82.78 2.78

Голос ветра и степи — в сердце Александровска

04:31 20.05.2026
Голос ветра и степи — в сердце Александровска

«Это было необычно и красиво» — с такими словами, полные эмоций и новых впечатлений, покидали зрители первый в нашем районе камерный концерт тувинского горлового пения «Звуки ветра и души», который состоялся 16 мая в Центральной районной библиотеке им. М.С. Мицуля.

И действительно — было уникально. И очень красиво.

Герои дня: Буян Хертек (ЦРДК), Эдуард Монгуш (ЦКС пгт. Тымовского), Долаан Ондар (СОШ №6) сначала немного волновались Особенно Долаан — для него это выступление стало первым в жизни выходом на публику. Но после небольшого знакомства все расслабились, и вышло всё замечательно!

Говорят, в Тыве каждый второй хоть немного владеет горловым пением Для них это естественно, но для нас услышать такое вживую, в уютном зале библиотеки — это было нечто особенное!

Ребята не просто удивили нас возможностями своего голоса, но и рассказали о типах горлового пения — и сразу показали на практике! ️

️ Хоомей — нежный, певучий, похож на гобой или кларнет
️ Сыгыт — свистящая трель, как флейта. Очень сложно, но они справились легко!
️ Каргыраа — самый низкий, мощный, аж мурашки по коже!

Артисты отвечали на вопросы, шутили и очень радовались землякам, которые специально приехали поддержать их с Тымовского и Ногликского районов Это дорогого стоит! ️

Перед каждой песней зрители ненадолго погружались в тувинскую культуру Песни здесь о природе, о животных, о древнем быте кочевников Каждая композиция — маленькая история.

А в финале вместе со зрителями исполнили песню о главном — о том, как важно передавать культуру и традиции детям. Где бы ты ни был. Даже вдали от дома. У нас аж комок к горлу подступил

Концерт прошёл очень душевно. Тепло. По-настоящему. Мы не просто услышали новое — мы приоткрыли завесу уникальной, незнакомой тувинской культуры. И прониклись не слухом, а душой

Отдельное спасибо библиотеке за атмосферу — всё работало на то, чтобы прочувствовать живую музыку, в которую артисты вложили любовь к своей малой Родине, тоску и себя без остатка

Зрители разных возвратов одевались и обсуждали: «Ни капли не пожалели, что пришли!» ️

А вот что сказала одна из зрительниц:

«Когда мы узнали, что наши земляки будут выступать с камерным концертом, очень обрадовались. Даже приготовили небольшие презентики в знак благодарности. Для нашей семьи это больше чем выступление — это возможность мысленно побывать в родных краях, в любимых с детства местах, услышать знакомые звуки и напевы. Мы не могли это пропустить. А столько эмоций — увидеть своих земляков, пообщаться... Не передать».

Сами участники поблагодарили организаторов и зрителей И пообещали: это не последний раз! К осени вернуться с новой программой

А мы будем очень ждать!
25

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы