81 год спустя: внуки тех, кто победил, снова в строю!
15:02
09.05.2026
81 год спустя: внуки тех, кто победил, снова в строю!
Александровск-Сахалинский вновь доказал: память о Победе живёт в каждом из нас.
Знаете, что больше всего впечатлило 9 мая в этом году? Не торжественные речи, нет. Самое сильное — тишина, и уважение людей к каждому произнесенному слову, к каждой мелодии, каждому движению. ️
Уже с утра у Обелиска звучали песни военных лет, а юнармейцы (СОШ№1), которые целый год, готовились к этой важной миссии, ответственно застыли в «Вахте памяти». Те, для кого война — не просто строчка из учебника, главные герои праздника -труженики тыла, дети войны - заняли почетные места. Весь город ждал...
И вот в 11:55 заиграл марш. Колонна "Бессмертного полка", шедшая с городского парка уже показалась на пути к Обелиску. Портреты, портреты, портреты… Деды, прадеды, бабушки, которые снова встали в строй, но теперь в руках своих внуков и правнуков. «Бойцы Бессмертного полка — непобедимые герои!» — эта фраза заставила выпрямить спины и гордиться. Потому что это не про пафос. Это про правду. Нашу. Семейную. Общую.
В 12:00 началось торжество. Под «Священную войну» юнармейцы внесли Знамя Победы. А потом на сцене ожила сама история. Солдаты говорили коротко, как говорят на войне: «Год будем идти. Два. Три. Четыре. Но обязательно дойдём!» Матери качали белые свёртки — своих детей, которых отняла война. А через секунду накрывали головы чёрными платками. Девочки, с портретами в руках чтили память о своих дедах, бабушках, и всех героях, которые освободили нашу землю от нацистского гнета . На лицах жителей наворачивались слезы.
Минута молчания. Город замер. И в этой тишине слышится наша общая тихая благодарность.
С приветственным словом к собравшимся обратились:
— Мэр города - Владлен Антонюк, ;
— Председатель Совета ветеранов - Татьяна Константиновна Добродомова.
—Председатель первичного отделения «Движения первых» Александровск-Сахалинского базового медицинского колледжа - Филипп Галсанов
Торжественная акция памяти завершилась возложением цветов к Обелиску павшим воинам. Этот момент вновь стал символом единства александровцев, памяти и благодарности. Спасибо всем, кто пришел почтить подвиг наших героев!
Но, на этом праздник не закончился.
У Дома культуры всех желающих уже ждали юные повара СахПЦ №1 с вкусной, гречневой кашей по солдатки, и горячим чаем. Просто, без изысков, как на привале.
Возле Дома культуры гостей встречала выставка «Живая память поколений». А в фойе для детей и взрослых сразу несколько организаций подготовили серию мастер-классов:
Школа №1
Реабилитационный центр «Отрадное»
Детская школа искусств
ЦДТ «Радуга»
Центральная библиотека
Каждый мог унести с собой частичку праздника, сделанную своими руками.
В 13:30 зал ЦРДК взорвался аплодисментами. Праздничный концерт «Не смолкнет слава тех великих лет» эпично открыли Антон Баянов и хореографический ансамбль «Сахалиночка» — «Майским вальсом». И пошло..... «От героев былых времён», «Тёмная ночь», «Журавли»…
Иногда зал подпевал знакомым песням, в исполнении солистов эстрадной студии "Бриз": Антона Баянова, Александра Баркина, Владимира Степанова, Буяна Хертека, вокальной группы "Горница", учащихся Детской школы искусств, Романа Безрукова, Евгения Хрипунова, хора "Александровские самоцветы", а иногда замирал наблюдая за рисунком танцев от хореографического ансамбля "Сахалиночка" и студии эстрадного танца "Экспрессия" ЦДТ "Радуга".
Особую поддержку зала получила песня «Мужчины в погонах» в исполнении Элины Поскряковой и Анны Бочкарёвой (поздравляем с прекрасным дебютом). Посвященной тем, кто и сейчас стоит на страже границ нашей Родины.
Завершили концерт эпично, как и начали, композицией День Победы! Дуэт Антона Баянова и Буяна Хертека, совместно с «Сахалиночкой», это один из тех номеров, которые поднимают патриотический дух и остаются в памяти еще долгим звучанием.
А когда город окутали сумерки, у Обелиска зажглись огни «Свечи памяти». ️ Тихие, трепетные, живые. Этот трогательный момент из года в год объединяет все поколения жителей нашего города. Рядом стояли такие разные - бабушки, дедушки, отцы, матери, дети. Но огонь в их руках — одинаковый. И чувства — одни. Потому что память не имеет возраста.
Сегодня мы не просто «провели мероприятие». Мы прожили этот день, наполненные благодарностью. Мы — «Внуки Победы». И будем нести память об этой войне, какой бы страшной она ни была, и передавать эстафету молодому поколению. ️
Потому что пока мы помним — они живы. Те, кто отстоял нашу нацию, нашу страну и позволил нам гордо говорить: «Мы — русские! А русские не сдаются!» ️
️ Вечная память героям!
С Днём Великой Победы, александровцы!
Смотреть фотоальбом: https://clck.ru/3Taifr️
Оставить сообщение: